Künstler*innengespräch: Maria Sewcz und Miron Zownir

Moderiert von Dr. Candice M. Hamelin
26.11.2020
Workshop

ACHTUNG PLAKATE!

Workshop für Jugendliche in den Herbstferien
12. – 15.10.2020

Berlin, 1945-2000: Kuratorinnenführungen mit Candice M. Hamelin

im Rahmen des EMOP Berlin – European Month of Photography
02. – 30.10.2020
Wokshop

Berlin Oberschöneweide – Künstlerische Spurensuche

Ein Schulprojekt–gefördert vom Projektfond Kulturelle Bildung
01. – 07.10.2020
Ausstellung

Berlin, 1945–2000: A Photographic Subject

18.09.2020 – 24.01.2021
Ausstellung

They Eat Their Young

Ausstellung des Residenzkünstlers Serkan Sarier
03. – 20.09.2020
Exhibition

Outrenoir: A Tribute to Pierre Soulages

Presented by KSBP in cooperation with k_40 | hosted by Reinbeckhallen
15. – 23.08.2020

Albengespräche in den Reinbeckhallen

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
08.08.2020

Albengespräche in Dresden

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
03.08.2020

Albengespräche im Zeitgeschichtlichen Forum Leipzig

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
02.08.2020

Alben- und Schmalfilmgespräche in Kleinmachnow

Zeigen Sie uns Ihre Bilder und Schmalfilme!
25. – 26.07.2020

Albengespräche in Potsdam

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
24.07.2020
Ferienprogramm für Kinder und Jugendliche

ACHTUNG PLAKATE!

Plakatdruck zwischen Kunst und Politik
20. – 23.07.2020

Albengespräche in Magdeburg

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
20.07.2020

Albengespräche in Eisenhüttenstadt

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
18.07.2020

Albengespräche im Hennebergischen Museum Kloster Veßra

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
11.07.2020

Albengespräche im sozio-kulturellen Zentrum St. Spiritus in Greifswald

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
29.06.2020

Albengespräche in der Kunst. Schule. Rostock.

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
27.06.2020

Albengespräche in der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
22.06.2020

Albengespräche im Werkbundarchiv – Museum der Dinge

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
21.06.2020

Albengespräche in den Reinbeckhallen

Zeigen Sie uns Ihre Bilder!
13.06.2020
Workshop

Text – Message

Veranstaltungsprogramm in Kooperation mit der Werkstatt Neue Drucke
15.03.2020
Gesprächsrunde und Workshop

WUT GESTALTEN

Veranstaltungsprogramm in Kooperation mit der Werkstatt Neue Drucke
14.03.2020
Ausstellung

Wut an den Wänden

69 politische Plakate
08.02. – 15.03.2020
Ausstellung "Spectrum" © Dennis Schnieber
Lichtkunst-Installation

Spectrum. The most dangerous artwork.

Deutsche Krebshilfe und ADP stellen gefährlichste Lichtinstallation der Welt aus
23.01.2020
Kunstmarkt

Wunderkabinett

Kunstmarkt der Stiftung Reinbeckhallen
07. – 08.12.2019
Ausstellung

Offenes Atelier | Wang Chengyun

Offenes Atelier des Residenzkünstlers
16. – 24.11.2019
Punk-Operette

Utopia Ltd. oder die Blüten des Fortschritts

Eine Punk-Operette vom Schlossplatztheater und The Metafiction Cabaret frei nach Gilbert & Sullivan
13. – 24.11.2019
Ausstellung

DREIZEHN

Fotografieausstellung der Abschlussklasse der Ostkreuzschule
28.09. – 06.10.2019
Performance

Alien

23.08.2019
Druckworkshop

BUCHGESTALTEN

Kinder Buchwerkstatt | Intensiv-Workshopreihe für Kinder ab 8 Jahren
17.08. – 30.11.2019
Utopischer Erzählsalon

Erzählsalon 2039

26.07.2019
Open Talk

Organizing II: Zukunft gestalten 2019

17.07.2019
Open Talk

Organizing I: Wie die Zukunft war

Politik und Gesellschaft in Ostdeutschland 89/90+
05.07.2019
Druckworkshop

»PLAKATIEREN VERBOTEN«

Plakatdruck zwischen Kunst und Politik | Workshop für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 Jahren
24. – 27.06.2019
Open Talk + Biografischer Abendsalon

Geteilte Geschichte

Westdeutsche Perspektiven auf den Mauerfall und Umbruch in Ostdeutschland 89/90+
19. – 21.06.2019
Open Talk + Biografischer Abendsalon

Der zweite Blick auf den dritten Weg

Ökonomie und Wirtschaftskonzepte in Ostdeutschland 89/90+
05. – 07.06.2019
Open Talk + Biografischer Abendsalon

Mehr als Naturschutz

Ökologie und Umweltbewegung in Ostdeutschland 89/90+
22. – 24.05.2019
Open Talk

»Status ungeklärt«

Migrant*innen in Ostdeutschland 89/90+
10.05.2019
Veranstaltungs- und Vermittlungsprogramm

forum 89/90+

24.04. – 26.07.2019
Open Talk + Biografischer Abendsalon

»Alle Frauen sind mutig! stark! schön!«

Frauen und Frauenbewegung in Ostdeutschland 89/90+
24. – 26.04.2019
Fotografieworkshop

Gesichter der ‚Wende‘

Fotografieworkshop für Kinder und Jugendliche in Kooperation mit Jugend im Museum e.V.
15. – 18.04.2019
Ausstellung

Roger Melis – Die Ostdeutschen

Fotografien aus drei Jahrzehnten DDR
12.04. – 28.07.2019
Forum

Paradigmenwechsel in der Mode- und Textilbranche – Nachhaltigkeit als Wertetreiber

Eine Kooperation mit dem Regionalmanagement Berlin Südost und der hessnatur Stiftung.
27.02.2019
Zeichenworkshop

Zeichenworkshop Modegrafik

im Rahmen der Ausstellung "Zwischen Schein und Sein" mit Anette Hofmann
16.02.2019
Ausstellung

Zwischen Schein und Sein

Modegrafik in der DDR 1960–1989
12.01. – 31.03.2019
Buch-Druck-Werkstatt und Ausstellung

Buch und Bild Havanna – Berlin

Künstlerbücher und Plakatkunst als Brücke und Zeugnis kulturellen Erbes
18.11.2018
Film

Filmprogramm | film program

Filmvorführung zeitgenössischer kubanischer Filmwerke | screening of contemporary Cuban short films
02.11.2018
Ausstellung

Otro amanecer en el trópico

Zeitgenössische kubanische künstlerische Praktiken
26.10. – 30.12.2018
Gesprächsrunde

Zeitgenössische Kunst in/aus Kuba

Otro amanecer en el trópico | Zeitgenössische künstlerische Praktiken in Kuba
15.09.2018
Performance + Kuratorinnenführung

Ralf Kopp | Gier frisst: Unabhängigkeit

Begleitprogramm zur Ausstellung GELD - WAHN - SINN
07.07.2018
Performance + Kuratorinnenführung

Philipp Valenta zählt Geld

Begleitprogramm zur Ausstellung GELD - WAHN - SINN
28.06.2018
Artist Talk

GELD – WAHN – SINN | Artist Talk

Begleitprogramm zur Ausstellung GELD - WAHN - SINN
22.06.2018
Performance + Vortrag

Nikolaus Eberstaller „Straftat“ | Maurice Philip Remy „Ein Justizskandal – Der Fall Gurlitt“

Begleitprogramm zur Ausstellung GELD - WAHN - SINN
14.06.2018
Vortrag + Diskussion

Georg Zoche | WELT MACHT GELD

Begleitprogramm zur Ausstellung GELD - WAHN - SINN
05.06.2018
Filmvorführung mit Gespräch

Marc Bauder | Master of the Universe

Begleitprogramm zur Ausstellung GELD - WAHN - SINN
05.06.2018
Ausstellung

GELD – WAHN – SINN

Die Sammlung Haupt in den Reinbeckhallen
25.05. – 19.08.2018
Workshop

Workshop mit Sam Grigorian

Begleitprogramm zur Ausstellung Intermezzo: Sam Grigorian meets Till Hass
04.03.2018
Liederabend

Claudia Roick & Imke Lichtwark | Liederabend

Begleitprogramm zur Ausstellung Intermezzo: Sam Grigorian meets Till Hass
24.02.2018
Ausstellung und Klanginstallation

Sam Grigorian meets Till Hass

Papier trifft Klang
02.02. – 25.03.2018
Film

Alexander Shein | Timur Novikov – Zero Object

19.01.2018
Ausstellung

Dan Perjovschi | Drawing Politics

eine Kooperation mit der Galerija Gregor Podnar
20.10. – 10.12.2017
Gesprächsrunde

Zur Migration Ostdeutscher Bildpraxen

Autor*innen-Fotografie aus der DDR nach '90
03.09.2017
Ausstellung

Sibylle Bergemann

Eine retrospektive Werkschau
29.04. – 10.09.2017
Tanzperformance

Projecting [Space[

26., 28. – 30.09.2018